​Показатели состояния водной среды вокруг Приразломного месторождения соответствуют естественному фону

Ученые института ПИНРО провели на шельфе Печорского моря в районе платформы «Приразломная» комплексные исследования водной среды. По заключению специалистов, ключевые гидрологические и гидрохимические показатели состояния воды, в том числе прозрачность и соленость, содержание кислорода, водорода, минерального фосфора и других элементов соответствуют естественному фону. Об этом сообщает пресс-служба ООО «Газпром нефть шельф».

Также в сообщении говорится о том, что экологический мониторинг на лицензионном участке Приразломного месторождения общей площадью 744 кв. км осуществляет компания «Фреком». Для проведения работ привлекаются авторитетные профильные НИИ. Ученые обследуют также побережья островов Вайгач, Долгий и Матвеев, являющихся традиционными местами лежбищ занесенного в Красную книгу атлантического моржа и материковый берег Печорского моря. Последние результаты исследований не выявили значимых колебаний в миграциях и распределении моржей в Печорском море после начала добычи нефти на арктическом шельфе.

Как отметил генеральный директор ООО «Газпром нефть шельф» Геннадий Любин, минимизация воздействия на окружающую среду – один из основных принципов работы компании на Приразломном месторождении.