​В НАО презентовали плазменные установки для переработки отходов

03 августа 2015|16:25 136

В администрации Нарьян-Мара прошла презентация инжиниринговой компании ООО «ТехЭкоПлазма», которая занимается вопросами разработки, производства, установки и техническим обслуживанием систем плазменных установок для переработки различных видов отходов (твердых бытовых отходов, медицинских и биологических отходов, отходов очистных сооружений, промышленных отходов). В мероприятии приняли участие заместитель губернатора НАО Олег Белак и специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО и Администрации Нарьян-Мара.

Представители ООО «ТехЭкоПлазма» рассказали о разрабатываемых компанией плазмотермических установок обезвреживания отходов. У данной технологии пять основных преимуществ. Это возможность обезвреживать широкий спектр отходов, исключение образования диоксинов и фуранов (при температуре процесса 1200-1500 градусов Цельсия их молекулы распадаются полностью), возможность использования для утилизации инфицированных и биологических отходов, максимальное уменьшение массы и объема отходов, а также минимизация неприятных запахов. В ходе утилизации отходов происходит генерация тепла. Его потребителями станут предприятия и население.

После презентации представители компании совместно с руководством округа и города обсудили возможность внедрения плазмотермических установок в Нарьян-Маре. Согласно нормативам, полигоны ТБО должны располагаться не ближе 15 километров от аэропорта. По словам специалистов ООО «ТехЭкоПлазма», у компании есть опыт монтажа систем плазменных установок для переработки отходов вблизи аэродрома. По итогам мероприятия было принято решение отправить запрос в Главное управление государственной экспертизы с просьбой дать экспертную оценку возможности монтажа плазмотермических установок в Нарьян-Маре, то есть на расстоянии ближе 15 километров от аэропорта. Также представители инжиниринговой компании в случае согласования проекта с Госэкспертизой адаптируют его под условия Крайнего Севера.