​Ветеран оленеводческой отрасли НАО Илья Сметанин отметил юбилей

03 августа 2015|18:07 154

Коллектив Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО сердечно поздравляет ветерана оленеводческой отрасли Илью Петровича Сметанина с юбилеем. Он больше 20 лет работал на территории Ненецкого автономного округа, 15 из которых возглавлял колхоз «им. Выучейского» в поселке Нельмин-Нос.

Илья Сметанин приехал в Ненецкий автономный округ из соседней Республики Коми в начале 60-х. В Нарьян-Маре окончил ненецкий зооветеринарный техникум. Отсюда же его призвали в ряды советской армии. В начале 70-х он переехал в поселок Нельмин-Нос и работал там заведующим ветлечебницей до того, как в 1977-м году его избрали председателем колхоза ПНОК (Первый Ненецкий оленеводческий колхоз) им. Выучейского.

Илья Сметанин – потомственный оленевод. Его отец, дед и прадед были в свое время знатными представителями отрасли. О преемственности поколения говорят результаты, которых Илья Петрович добился, возглавляя колхоз в Нельмин-Носе. Поголовье крупного рогатого скота составляло 400 голов, в том числе 190 племенных коров, которых завозили из Холмогор. Поголовье оленей составляло 13 500 голов. У колхоза было 3 рыбоучастка. Ловили навагу, сиги, пелядь и камбалу. Хозяйство было обеспечено всей необходимой техникой. Сам Илья Сметанин, как вспоминают коллеги, был надежным и порядочным руководителем. Людей уважал и никогда не делил их на ранги. При этом в коллективе была строгая дисциплина.

Сегодня Илья Сметанин живет в Липецкой области и часто вспоминает Нельмин-Нос, родной колхоз и коллег. Вот, что он сам пишет о годах, проведенных в Заполярье:

«Я был ямщиком. В те далекие времена была хорошая конная дорога между поселками. В семидесятых я со своей семьей переехал в поселок Нельмин-Нос. Сагитировали меня на переезд председатель колхоза Степан Герасимович Ануфриев и Олег Ли, в ту бытность секретарь парторганизации. Думали, едем работать года на три, а остались на целых двадцать три! Пятнадцать лет из них я проработал председателем колхоза».

В день 70-летнего юбилея коллектив Департамента ПР и АПК НАО желает Илье Петровичу крепкого здоровья, душевной молодости, благополучия и всегда только хорошего настроения.