​За неделю в НАО у 10 браконьеров изъяли 1,5 километра сетей

10 августа 2015|16:16 117

В рамках межведомственной рабочей группы был проведен рейд КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды», УМВД РФ по НАО и отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по НАО, по результатам которого было изъято 1500 метров орудий лова. Надзорное мероприятие проходило в районе нежилого поселка Мархида, который находится недалеко от границы с Республикой Коми.

За нарушение правил, регламентирующих рыболовство (ст. 8.37 ч.2 КоАП РФ) к административной ответственности привлечены 10 человек – 4 жителя деревни Лабожское, 3 жителя села Великовисочное, 1 житель Нарьян-Мара и 2 жителя Республики Коми. У последних двух браконьеров была обнаружена незаконно добытый один экземпляр нельмы. Изъятую рыбу и плавную сеть длиной 150 м., высотой 6 м., ячеей 70 мм. с материалом проверки направлены в МВД РФ по Республике Коми для принятия процессуального решения. У жителя Нарьян-Мара участники надзорного мероприятия обнаружили один экземпляр лосося атлантического (семги) и сеть длиной 100 м., высотой 4 м., ячеей 60 мм. Данный гражданин осуществлял незаконный вылов в районе деревни Лабожское. Изъятые материалы направлены в УМВД РФ по НАО для принятия процессуального решения.