​В НАО может появиться информационная система по предупреждению нефтяных разливов

11 августа 2015|16:08 136

Глава Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак провел рабочую встречу с заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Михаилом Колеговым. Стороны обсудили взаимодействие соседствующих регионов при нефтяных разливах. В разговоре также принял участие заместитель руководителя Департамента Сергей Чибисов.

Михаил Колегов в ходе встречи сообщил, что Республика Коми готова делится с Ненецким автономным округом имеющимся опытом по предупреждению нефтяных разливов. В частности, на встрече была рассмотрена возможность создания единой информационной системы по предупреждению нефтеразливов на территории всей Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. В Коми на сегодняшний день разработана информационно-аналитическая система «Нефтеразливы», которая включает в себя данные обо всех месторождениях и нефтепроводах. В ней также доступны данные по изношенности трубопроводного транспорта. Это позволит в будущем прогнозировать в каком месте может произойти разлив.

По мнению заместителя губернатора НАО Олега Белака, округу необходимо присоединиться к этой системе, поскольку Тимано-Печорская провинция охватывает весь бассейн реки Печоры с ее притоками, впадающими в Баренцево море. То есть, в случае разлива в одном субъекте, последствия могут отразиться и на экологии соседей.

Также в Республике Коми создан резервный фонд оборудования для предотвращения ЧС на нефтепромыслах. Это общая техническая база, которая формируется нефтяными компаниями в рамках заключенных с регионом соглашений и, при необходимости, оперативно направляется в район аварии. Михаил Колегов предложил воспользоваться опытом Коми по реализации данного направления в Ненецком автономном округе.