​Природоохрана НАО подвела итоги работы в период навигации

25 октября 2015|17:35 150

Заместитель директора КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» Игорь Кисляков подвел итоги работы по охране водных и охотничьих ресурсов в период навигации. Всего с начала июня по середину октября учреждением были организованы 80 выездов на водном транспорте и 9 вылетов на вертолетах на нерестовые реки и особо охраняемые природные территории региона. Также в период путины на территории рыбопромыслового участка «Мархида» и рыболовецкой деревни Юшино были установлены 2 стационарных поста.

По итогам надзорных мероприятий было выявлено 15 преступлений в сфере экологии, предусмотренных ст. 256-258 УК РФ (незаконная добыча ВБР, незаконная охота). К административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 8.37, 11.7, 11.8 КоАП РФ привлечено 127 граждан. Помимо этого, участники межведомственной группы изъяли 27040 метров орудий лова и выпустили в естественную среду обитания 163 экземпляра различных пород рыбы.

Также были собраны и переданы в полицию для принятия процессуального решения 4 материала проверки, в которых усматривались признаки административных правонарушений: обнаружение плавсредства на территории государственного природного заказника «Нижнепечорский», осуществление незаконной предпринимательской деятельности руководством ООО «Манса-Мар» на реке Волонга, организация снегоходного туристического похода на реку Белая, а также размещение незаконных построек в сети Вашуткиных озер.

В целом, по мнению Игоря Кислякова, борьба с браконьерством в регионе ведется более чем удачно. Об этом в том числе говорит и то, что на сегодняшний день на теневом рынке стало сложнее купить семгу, стоимость которой, кстати, у незаконных торговцев выросла в два раза.

При этом серьезную обеспокоенность представителей природоохраны вызывает бесконтрольный вылов рыбы коренными малочисленными народами Севера. Сегодня им разрешено добывать водные биоресурсы на всей территории региона и в любое время, в том числе во время нереста семги.

«Все мы понимаем, что представители КМНС на нерестовых реке Печора ловят не щуку и пелядь, которые указаны в их разрешениях, а семгу. Но контролировать этот процесс просто нереально. Пока рядом природоохрана рыбаки конечно выпускают запрещенную рыбу. Но мы ведь не можем установить пост рядом с каждой лодкой», - отметил Игорь Кисляков.

Глава Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Олег Белак в свою очередь сообщил, что в решении данной проблемы серьезным подспорьем может стать создание Реестра лиц коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока для которых рыболовство является основой существования. В таком случае право получения квот на добычу водных биоресурсов для традиционной хозяйственной деятельности будут иметь только лица, внесенные в данный Реестр.

«Сегодня традиционное рыболовство превращается в некий теневой бизнес. Нам даже сообщают о случаях, когда представители КМНС продают другим рыбакам места в своих лодках. Если так будет продолжаться и дальше, мы рискуем остаться без рыбы. Поэтому введение специального Реестра – необходимая мера. Это существенно сократит возможность злоупотребления первоочередным правом предоставления разрешения на вылов рыбы для лиц КМНС», - подчеркнул Олег Белак.