​Группа экспертов проведет просчет оленей на острове Колгуев

11 ноября 2015|11:07 143

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК прошло заседание по развитию в регионе островного оленеводства. Участники обсудили возможные пути решения проблем традиционной отрасли на островах Колгуев и Вайгач.

Как отметил в начале совещания заместитель губернатора НАО Олег Белак, возродить традиционную отрасль на Колгуеве без знания и опыта старшего поколения оленеводов, которые работали в том числе и на острове, не получится. Поэтому на совещание в качестве экспертов были приглашены бывшие работники СПК «Колгуев» Валерий Толстобров и Юрий Пронин. Также участие в обсуждении приняли председатель СПК Коопхоз «Ерв» Петр Хабаров, представители СПК «Путь Ильича» Федот Кустышев и Игорь Ледков, председатель Союза оленеводов НАО Владислав Выучейский, начальник управления по делам КМНС Департамента региональной политики Алексей Ардеев и специалисты Департамента ПР и АПК НАО.

По словам Валерия Толстоброва, который работал в СПК «Колгуев» с 2010 по 2011 год, главная причина сегодняшней кризисной ситуации в оленеводстве острова – отсутствие профессиональных кадров. Молодежь не желает перенимать опыт старшего поколения и заниматься традиционной деятельностью. Как отметил бывший работник сельхозкооператива, в основном виной всему алкоголизм или лень. При этом в советское время проблемы кадров на Колгуеве не существовало - 7 оленеводческих бригад выпасали почти 10-тысячное стадо.

«Работники СПК «Колгуев» это не оленеводы, а скорее водители снегоходов, которые ездили в стадо только когда захочется мяса. Все жили в поселке, в тундру выезжали в основном на рыбалку, на охоту или за ягодами. Но при этом зарплату получали регулярно как оленеводы. Этот бардак в конечном счете и привел к тому, что в 2013 году на острове произошел массовый падеж оленей», - пояснил Валерий Толстобров.

О причинах массового падежа оленей и о возможности восстановления стада участники совещания говорили без малого два часа. В конечном итоге все сошлись на мнении, что первым шагом на пути к реанимации колгуевского оленеводства должен стать точный просчет оленей. По словам заместителя председателя СПК «Путь Ильича» Игоря Ледкова, до сих пор точных цифр о островном стаде нет. Из-за того, что территория Колгуева состоит из огромного количества сопок и каньонов, собрать всех оленей крайне сложно. По этой же причине эксперты отрасли сомневаются в том, что во время массового падежа погибло практически все 6-тысячное стадо.

В итоге участники совещания договорились собрать группу специалистов, которые весной приедут на остров и будут работать там в течение месяца. Помимо просчета оленей они проведут на Колгуеве ряд совещаний и соберут информацию об оленеводах. Мероприятие будет организовано совместными усилиями Департамента региональной политики и Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО.