Губернатор принимает участие в Днях Арктики в Москве

19 ноября 2015|16:19 152

Игорь Кошин - один из спикеров панельной дискуссии об индустриальном развитии экорегиона под председательством главы Минприроды РФ Сергея Донского. Участниками мероприятия также станут спецпредставитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, губернаторы ЯНАО и Чукотки Дмитрий Кобылкин и Роман Копин, представители крупного бизнеса, работающего в арктических широтах.

Игорь Кошин расскажет о проекте строительства глубоководного незамерзающего порта «Индига», который, благодаря своему географическому положению, мог бы стать точкой роста Севморпути.

Также речь пойдет о крупных недоразведанных запасах углеводородов на территории округа.

«Новые масштабные проекты служат стимулом для развития других отраслей в регионе, а также создают рабочие места, улучшают транспортную доступность. Но для их реализации, безусловно, необходима поддержка федерального центра и, конечно, время», - отмечает губернатор.

Федеральный форум «Дни Арктики в Москве» является продолжением фестиваля «Дни Арктики», который проводится с 2010 года. Расширенный формат «Дней Арктики в Москве» в 2015 году включает следующие мероприятия: панельную дискуссию «Деловой климат Арктики», II Международную научную конференцию «Открытая Арктика», народный фестиваль «Знакомьтесь, это — Арктика!», мультимедийную выставку «Арктика».

Основные цели мероприятий – привлечение внимания к природным, историческим и культурным объектам Арктики, повышение туристической привлекательности районов Крайнего Севера России, а также конструктивный диалог о решении экологических задач.