​Олег Белак: «Нефти Ненецкому автономному округу хватит минимум на 50 лет

26 ноября 2015|15:10 139

Заместитель губернатора НАО Олег Белак открыл пленарное заседание III Международной научно-практической нефтегазовой конференции «ЕвроАрктика-2015» докладом «Освоение углеводородного потенциала на территории Ненецкого автономного округа и прилегающем шельфе».

Выступая перед участниками двухдневного форума Олег Белак отметил, что промышленные запасы и перспективные ресурсы углеводородного сырья, сосредоточенные на территории Ненецкого автономного округа и на шельфе Печорского моря, играют значительную роль в топливно-энергетическом балансе России. По его словам, этому способствуют достаточно высокая степень изученности нефтегазоносных площадей, развитая нефтетранспортная инфраструктура, близость к европейским рынкам сбыта, а также хорошие физико-химические свойства нефти. На сегодняшний день в распределенном фонде недр находится более 95% разведанных запасов нефти и половина запасов свободного газа. При этом сырьевая база округа характеризуется достаточно низкой степенью выработанности запасов – по нефти она достигла чуть более 20%, по газу – 1%.

«По оценке наших специалистов при существующих годовых уровнях добычи обеспеченность запасами нефти в регионе составляет более 50 лет, - подчеркнул Олег Белак, - Но это средний показатель. У некоторых нефтяных компаний обеспеченность запасами нефти оценивается в более чем 100 лет. А судя по тому, что один из недропользователей продлил срок действия лицензий до 2182 года – нефти НАО хватит ещё на XXII век».

Также в своем докладе вице-губернатор НАО прокомментировал анализ динамики добычи нефти на территории региона, который показывает, что в 2009 году был достигнут пик добычи – 18,8 миллионов тонн, а в период с 2010 по 2013 годы в округе наблюдалось снижение добычи нефти. Положительная динамика наметилась только по итогам 2014 года и по прогнозам специалистов Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, уровня 2009 года удастся достигнуть к 2019 году. Дальнейший прогноз показывает возможность снижения объемов добычи к 2027 году. По словам Олега Белака, причиной такого положения является обвальный спад объемов геологоразведочных работ в 90-е годы и крайне недостаточный их объем в нулевые. На протяжении последних 7-8 лет на территории региона не наблюдается простого воспроизводства запасов. То есть прирост разведанных запасов, полученный в результате геологоразведочных работ, гораздо ниже объёмов добычи, тогда как для нормального функционирования нефтедобывающей отрасли ежегодный прирост запасов должен быть равен объемам добычи, а лучше – превышать его. Таким образом, в регионе активно расходуются запасы месторождений, открытых ещё в советский период.

Вместе с тем, в регионе есть все возможности для новых открытий - степень разведанности начальных суммарных ресурсов составляет по нефти 31 %, по газу 43%. За последние годы геологоразведочные работы на территории НАО активизировались, как недропользователями за счёт собственных средств на лицензионных участках, так и за счёт средств федерального бюджета. За последние годы недропользователями было выявлено несколько новых нефтяных месторождений, в основном, мелких. По итогам 2014 года впервые с 2005 года был получен прирост запасов, превышающий объем добычи. В завершении своего выступления Олег Белак выразил надежду, что такая тенденция сохранится и на ближайшую перспективу.

Также в первый день пленарного заседания с докладами выступили представители Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института (ВНИГРИ), Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института (ВНИГНИ), Тимано-Печорского Научно-исследовательского Центра, Сколковского института науки и технологий, а также представители нефтегазодобывающих компаний. В настоящий момент участники конференции продолжили работу на заседании круглого стола на тему «Проблемы и взаимодействие исследовательских организаций и предприятий нефтегазового сектора в Архангельской области и Ненецком автономном округе», который проводят специалисты Северного (Арктического) федерального университета (г. Архангельск).

Международная нефтегазовая конференция является третьей по счету. Первая «ЕвроАрктика» была организована в НАО при поддержке Минэнерго России, Минприроды России и Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО в 2011 году. В основу резолюции, принятой в ходе второй конференции в 2013 году, было положено решение выработать меры для стимулирования геологоразведочных работ за счет средств недропользователей. В частности, речь шла о привлечении новых инвесторов.