​В НАО появится нормативная база по урегулированию конфликтных ситуаций с белым медведем

08 февраля 2016|16:48 123

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО готовится к подписанию приказ о создании межведомственной группы по расследованию и предотвращению конфликтов «человек – белый медведь». В документе подробно описан порядок действий специалистов при получении информации о появлении хищника на территории прибрежного поселка или метеостанции.

Межведомственная группа создана на базе КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды». На сегодняшний день учреждение снабдило все прибрежные поселения округа инструкциями, а также средствами защиты – фальшфейерами и резиновыми пулями. В случае краткосрочного пребывания белого медведя на территории населенного пункта, ответственные лица смогут сами отогнать хищника. При этом, согласно новому нормативному документу, главы поселений обязаны незамедлительно сообщать о происшествии в Центр природопользования. Специалисты учреждения будут оказывать консультативную поддержку, осуществлять мониторинг, а при необходимости будет собрана межведомственная группа для вылета к месту обнаружения медведя.

Все возможные варианты действия специалистов подробно описаны в новом документе. Так, руководитель группы вправе направить специалистов к месту происшествия в случае пребывания белого медведя на территории поселения или метеорологической станции более 5 дней, а также при наличие пострадавших от нападения хищника.

Кроме этого, в инструкции приведена классификация степеней опасности, которые определяются непосредственно на месте возникновения конфликтной ситуации.

К I степени опасности относится нападение белого медведя на человека с причинением смерти или вреда здоровью последнему. В данном случае руководитель группы имеет право принять меры по отстрелу белого медведя после получения разрешения Росприроднадзора. II степень опасности – нападение белого медведя на домашних животных. Визуальное обнаружение белого медведя вблизи или на территории поселения относится к III степени опасности. И IV степень опасности – обнаружение следов пребывания белого медведя вблизи или на территории населенного пункта.

При возникновении II, III или IV степени опасности сотрудники группы производят отпугивание животного при помощи специальных средств, а при проявлении зверем агрессии – отлов или отстрел.

Отстрел и отлов белого медведя, как отмечается в документе, являются исключительными мерами и производятся только после получения соответствующего разрешения Росприроднадзора в случаях угрозы жизни человека. Добытый медведь и его части (шкура, скелет и т.д.) могут передаваться в культурные учреждения (музеи), научные, природоохранные и другие учреждения на безвозмездной основе по акту приема-передачи.

В состав межведомственной группы войдут 12 организаций – КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды», Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по НАО, КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных», ТУ федерального агентства по управлению государственным имуществом в НАО, УМВД РФ по НАО, Пограничное управление ФСБ РФ по Западному арктическому округу, Департамент ПР и АПК НАО, ФГБУ «Государственный природный заповедник «Ненецкий», ГБУК «Ненецкий краеведческий музей», органы местного самоуправления поселений Заполярного района, представители сельских поселений, вблизи которых произошла конфликтная ситуация с белым медведем, муниципальные унитарные предприятия поселений, а также представители общественности – Всемирный фонд дикой природы в НАО.

Белый медведь внесен в международную Красную книгу и в Красную книгу РФ. Всего в мире насчитывается 20-25 тысяч этих животных, в том числе около 5-7 тысяч обитают на территории России. Охота на них в России запрещена с 1957 года. В Ненецком автономном округе несколько точек, находящихся в ареале хищника. Это поселки Амдерма, Варандей, Каратайка и Усть-Кара на материке и Варнек на острове Вайгач.