​Новые месторождения углеводородов ученые предлагают искать с помощью лазерного сенсора

01 марта 2016|17:27 138

Заместитель губернатора НАО Олег Белак провел рабочую встречу с представителями ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский геологоразведочный институт» - заместителем генерального директора по развитию и информационному обеспечению Александром Карнауховым, руководителем представительства в Москве Александром Кончицом и заведующим производственно-лабораторным комплексом Павлом Моргуновым. Стороны обсудили вопросы научно-технического сотрудничества государственного предприятия и Департамента ПР и АПК НАО в области топливно-энергетического комплекса.

Одним из направлений научно-технического сотрудничества института и региона может стать проведение летных испытаний комплекса ЛИДАР над эталонными объектами (разрабатываемыми месторождениями) и на перспективных площадях на территории округа. Комплекс ЛИДАР представляет собой оптико-электронное устройство с лазерным сенсором, предназначенное для оперативного дистанционного выявления локальных концентраций углеводородных газов над залежами нефти и газа. Поэтому, по мнению представителей ФГУП «ВНИГРИ», данная система аэропоиска углеводородов будет востребована недропользователями Ненецкого автономного округа.

Стороны договорились провести натурные испытания лазерного комплекса на территории НАО после согласования с недропользователями. Встреча с нефтегазодобывающими компаниями пройдет в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО в ближайшее время. Также вице-губернатор НАО Олег Белак предложил привлечь для проведения опытных поисково-съемочных работ Нарьян-Марский объединенный авиаотряд.

Лида́р (Light Identification Detection and Ranging — световое обнаружение и определение дальности) — технология получения и обработки информации об удалённых объектах с помощью активных оптических систем, использующих явления отражения света и его рассеяния в прозрачных и полупрозрачных средах.

Также представители ФГУП «ВНИГРИ» предложили разработать инвестиционный план перспективных нефтегазоносных районов с целью увеличения ресурсной базы углеводородов Ненецкого автономного округа. Данный план включает в себя разработку Атласа месторождений и перспективных локальных объектов на участках нераспределенного фонда недр округа, подготовку экспертных заключений по вопросам эффективности проведения геологоразведки в регионе, создание регионального полигона для инновационных технологий в области топливно-энергетического комплекса.