​В Департаменте ПР и АПК НАО обсудили меры противодействия незаконному обороту промышленной продукции

17 марта 2016|17:26 179

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО прошло плановое заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Под председательством заместителя губернатора НАО Олега Белака участники совещания обсудили зафиксированные правонарушения в данной сфере и меры профилактики.

Начиная совещание Олег Белак сообщил, что по статистическим данным на территории Ненецкого автономного округа индекс промышленного производства в январе-декабре 2015 года составил 107% по сравнению с соответствующим периодом 2014 года. Это связано в том числе с тем, что в прошлом году была проведена активная работа по противодействию распространению контрафактных товаров, а также реализован комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов производства и незаконного ввоза на территорию округа фальсифицированных и недоброкачественных изделий промышленности, продуктов питания, лекарственных средств и биологически активных добавок к пище.

В ходе совещания с докладом о правонарушениях и профилактике в сфере незаконного оборота промышленной продукции на территории округа выступил врио начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции Антон Чимбулатов. Он сообщил, что с начала 2016 года сотрудники полиции выявили 2 административных правонарушения за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Помимо этого, сотрудники УМВД РФ по НАО выявили факты хранения, перевозки и сбыта алкогольной продукции, маркированной поддельными акцизными марками и федеральными специальными марками. По одному из них возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.327.1 УК РФ. Вся партия алкоголя была направлена на экспертизу.

Еще одну проверку полицейские проводят по факту реализации жителем округа спирта в селе Оксино.

Всего с начала года сотрудники УМВД изъяли из незаконного оборота 482 литра контрафактной алкогольной продукции.

Начальник отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу Марина Иванова сообщила, что по итогам проведенных проверок крупных торговых сетей Нарьян-Мара наличия в обороте запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию продуктов не выявлено.