​В Архангельской области неизвестные произвели отстрел 11 оленей СХПК «НО Канин»

06 апреля 2016|17:15 120

В начале апреля в Мезенском районе Архангельской области неизвестные граждане произвели отстрел 11 оленей, принадлежащих оленеводам СХПК «НО Канин». Об этом сегодня сообщил председатель хозяйства Алексей Латышев.

Отстрел оленей был произведен в районе дороги Мезень-Несь, в 5 километрах от реки Сёмжа. Оленеводы после осмотра места происшествия пришли к выводу, что злоумышленники отстреливали оленей из ружья 12 калибра. Туши животных браконьеры доставляли в ближайший перелесок на снегоходе «Буран» и после этого всю партию на вездеходе вывезли в сторону Мезени.

Теперь в обстоятельствах происшествия предстоит разобраться полицейским. Председатель СХПК «НО Канин» Алексей Латышев обратился за помощью в поиске и наказании виновных лиц в УМВД РФ по НАО и отделение МВД Мезенского района Архангельской области.

Как отметил Алексей Латышев, на зимних пастбищах хозяйства в Мезенском и Пинежском районах Архангельской области в настоящий момент кочуют 8 оленеводческих бригад. Сейчас они направляются в сторону летних пастбищ и проходят недалеко от населенных пунктов, где зачастую и происходят подобные случаи. Как правило, злоумышленники отстреливают оленей в небольших группах, которые отстали от основного стада во время перегона.