​Ненецкое лесничество приняло участие в оперативно-штабных учениях региональных диспетчерских служб лесного хозяйства

07 апреля 2016|10:00 161

Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства совместно с Департаментом лесного хозяйства по СЗФО провела оперативно-штабные учения региональных диспетчерских служб лесного хозяйства СЗФО. От Ненецкого автономного округа в учениях принимало участие КУ НАО «Ненецкое лесничество», созданное в 2015 году после передачи Архангельской областью полномочий в сфере лесного хозяйства.

Как сообщил директор учреждения Алексей Пленокос, региональная диспетчерская служба должна начать полное функционирование на базе учреждения до начала пожароопасного сезона 2016 года. В настоящее время изучаются нормативные документы, функционал ИСДМ «Рослесхоз», разрабатываются необходимые для работы правовые акты.

«Учитывая стадию, на которой мы находимся, а также то, что Ненецкий автономный округ участвовал в учениях впервые, пришлось к ним подойти с особой ответственностью. Результат очень порадовал, но главное, что благодаря учениям открылись обстоятельства, на которые необходимо обратить внимание в рамках организации РДС», - отметил Алексей Пленокос.

Учения проводятся ежегодно во всех субъектах РФ в целях установления качества подготовки специалистов РДС в части знания и применения правовых актов, регулирующих вопросы организации тушения лесных пожаров, организации взаимодействия сил и средств пожаротушения, применения федеральной системы мониторинга за лесными пожарами (ИСДМ «Рослесхоз»).

По итогам, проведенных оперативно-штабных учений РДС среди 11 регионов СЗФО Ненецкий автономный округ и Мурманская область заняли одну строчку, разделив 5 и 6 места с положительными оценками.