​К системе ЕГАИС в НАО подключено 75% юридических лиц

11 апреля 2016|17:10 131

В Ненецком автономном округе к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) подключено 75% организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.

По словам специалистов отдела по торговле и потребительскому рынку Департамента ПР и АПК НАО, это невысокий процент, учитывая сжатые сроки. Напомним, в соответствии с требованиями федерального законодательства, организации и индивидуальные предприниматели, торгующие в розницу алкогольной продукцией должны быть подключены к ЕГАИС и обязаны предоставить в систему сведения о закупке алкоголя за первый квартал 2016 года до 20 апреля 2016 года. А уже с 1 июля 2016 года организации розничной торговли обязаны предоставлять в ЕГАИС сведения не только о закупке, но и о продаже алкогольной продукции в городских поселениях. В Нарьян-Маре и поселке Искателей насчитывается 46 торговых объектов, в которые необходимо в указанные сроки установить кассовые аппараты с системой ЕГАИС.

«Практика внедрения ЕГАИС показала, что многие организации, дотянувшие с подключением до последнего дня, по сути, начали работу без тестовой эксплуатации новой системы. Безусловно, у таких организаций в итоге возникают различные трудности из-за отсутствия опыта и навыков работы в системе. Поэтому мы настоятельно рекомендуем заранее подключать розничные магазины к системе ЕГАИС в части передачи сведений о розничной реализации алкогольной продукции», - отметил ведущий специалист отдела по торговле и потребительскому рынку Департамента ПР и АПК НАО Николай Хохлов.

В случае если организации или индивидуальные предприниматели не укладываются в установленные законом сроки Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО имеет право приостановить действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с последующей передачей в суд для ее аннулирования.

По состоянию на 8 апреля процент подключенных к системе ЕГАИС организаций, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, в среднем по стране, составляет 86% от общего числа.