/ekologiya/ekologicheskij-pasport-territorii-neneckogo-avtonomnogo-okruga/osobo-ohranyaemye-prirodnye-territorii-nao/gosudarstvennyj-regionalnyj-kompleksnyj-prirodnyj-zakaznik-vajgach/ privet

Государственный региональный комплексный природный заказник «Вайгач»

Государственный региональный комплексный природный заказник "Вайгач" располагается на одноименном острове и создан для сохранения и восстановления флоры и фауны Заполярья, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Ненецкого автономного округа особо охраняемых растений и животных, историко-культурного наследия народов Крайнего Севера, арктических ландшафтов.

Рельеф острова пересеченный, местами гористый, речки порожистые, имеют каменистое русло, протекают в глубоких скалистых каньонах с многочисленными водопадами. Здесь более 4000 озер, многие из которых лежат среди утесов. На острове Вайгач в границах заказника наиболее интересны арктотундровые ландшафты с сочетанием карстовых и термокарстовых форм, расчлененные ступенчато- и грядово-долинные с останцевыми формами, комплекс долин-каньонов, скалистых островов и сложно расчлененных берегов «Вайгачские шхеры», аквально-морские и островные, прибрежные с сочетанием абразионных и аккумулятивных берегов. К настоящему времени во флоре о-ва Вайгач выявлено 276 видов сосудистых растений, относящихся к 46 семействам.

Заказник занимает часть острова Вайгач площадью 242778 гектаров и 35 прилегающих островов суммарной площадью 1 244 га.

Положение о государственном региональном комплексном природном заказнике «Вайгач» утверждено постановлением Администрации НАО от 18.09.2014 N 353-п - скачать документ