/ekologiya/ekologicheskij-pasport-territorii-neneckogo-avtonomnogo-okruga/osobo-ohranyaemye-prirodnye-territorii-nao/pamyatnik-prirody-regionalnogo-znacheniya-pym-va-shor/ privet

Памятник природы регионального значения «Пым-Ва-Шор»

Памятник природы регионального значения «Пым-Ва-Шор» создан в целях сохранения и мониторинга за состоянием термальных источников и всего биологического разнообразия территории, включающей редкие и реликтовые виды флоры и фауны. Памятник природы «Пым-Ва-Шор» характеризуется единственными на Крайнем Севере термальными источниками, самым северным в Европе палеолитическим памятником, стоянками каменного века, реликтовой флорой. Памятник природы расположен в месте впадения в реку Адзьву ручьев Пым-Ва-Шор (ручей теплой воды) и Дэр-Шор (каменный ручей). Ручьи прорезают каменную гряду хребта Чернышева, расположенную параллельно реке Адзьве с левой стороны по ее течению, протяженностью 5–6 км и шириной 500–800 м. Дэр-Шор в полутора километрах от устья течет в узком, глубоком каньоне, низвергаясь каскадом водопадов. Здесь обнажаются каменноугольные, девонские и силурийские породы – это самый северный разрез гряды Чернышева. Пым-Ва-Шор в пяти километрах от устья врезается в каменноугольные известняки, которые образуют утесы высотой до 25–30 м. Термальные источники вытекают из трещин скал левого борта долины. Один из них вытекает из скалы высоко от уровня ручья и имеет температуру +29°С. Несколько ниже по ручью у подножья скал имеются подряд три источника с температурой воды +28°С. Чуть выше по ручью на самом берегу вытекает еще три источника с температурой воды +18–18,5°С. Из химических веществ в водах источников преобладают хлористый натрий и бикарбонат кальция, который выделяется в виде туфовых корочек, обволакивающих обломки породы. Состав хлоридно-натриевый, минерализация достигает 2,1–3,5 г/л, что позволяет отнести воды к типу питьевых лечебно-столовых. На вкус вода слабосолоноватая. В одном источнике заметен запах сероводорода. В источниках повышенные содержания биологически активных элементов – радона, радия, брома, йода и др. Это единственные горячие источники на Крайнем Севере за полярным кругом.

Положение о памятнике природы регионального значения «Пым-Ва-Шор» утверждено постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 30.12.2014 № 530-п – скачать документ